Full Details for Lot 59

Auction 738, Lot # 59

ROMERO BRITTO
Cavalintto, 2005
Firmada al frente. Fechada 2005 y con sello del artista al reverso.
Técnica mixta
sobre gicleé sobre tela 58 / 60
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Recife, Brasil, 1963 - )
Sus trabajos están en galerías de puntos tan distantes como Tokio, Singapur o Sao Paolo, así como en museos de Brasil, Venezuela, Holanda, China, y recientemente en el Louvre de Paris. La simpleza de su arte multicolor ha logrado encantar además de monarcas, a figuras como Bill Clinton, Andre Agassi, Ronaldo, Madonna y Arnold Schwarzenegger, quienes se cuentan entre sus fans.
"Pinto sensaciones, sentimientos universales. Veo mi arte como una mezcla del carnaval de Brasil, con un poquito de la libertad de Estados Unidos, el espíritu de Asia, la velocidad de Rusia y algunas viejas tradiciones de Europa". Romero Britto.
Véase: CASTRO OLIVERA, Juan. "Romero Britto, el arte 'pop' de Miami que conquista al mundo". EE.UU. 24 de octubre de 2009.
102.5 x 125 cm
Estimado $80,000-120,000